Читать еще
    82029956 2429336094047167 7468041163795070976 o
    Нужна ли подмена воды в аквариуме?
    В нашей группе на Фейсбуке разгорелась дисскуссия после поста Валерия Анатольевича о том, можно ли обойтись без подмен: Валерий...
    Подробнее

    7af9ac859ce252d310c21278f81bf77b
    Аквариумное растение погостемон эректус - содержание в аквариуме
    Похожий на хвойник погостемон эректус образует компактные группы ярко-зеленых стеблей с узкими листочками иголочками высотой до 40 см и шириной...
    Подробнее

    Originale 5602
    Погостемон хелфера (хелфери) - содержание в аквариуме
    Аквариумное растение погостемон хелфера (хелфери) было найдено ботаниками в Таиланде, недалеко от границы с Бирмой. Погостемон хелфера (хелфери)...
    Подробнее

    Eyhyanbwkaael7a
    Аквариумное растение гигрофила пиннатифида - содержание в аквариуме
    Гигрофила пиннатифида имеет красно-коричневые (при хороших условиях содержания), листья рассеченной формы. При недостатке освещения, СО2 или...
    Подробнее

    2 44
    Карликовый анубиас Бартера нана, виды: петит, бонсай, голден, пинто и др.
    Самый любимый аквариумистами  анубиас Бартера нана - небольшое, привлекательное аквариумное растение, которое может расти почти в любом аквариуме....
    Подробнее

    Tropica rotala bonsai in vitro cup
    Ротала индика "Бонсай" (аммания) - аквариумное растение для наноаквариумов и не только
    Это растение вошло в аквариумистику под названием аммания "Бонсай". Позднее ботаники установили, что это ротала индика. Научно правильное, полное...
    Подробнее

    79477465 2699557160087572 8352083443495993344 o
    Какая должна быть жесткость воды (общая gH и карбонатная kH) в аквариуме, как ее понизить или повысить?
    Жесткость воды: общая gH и карбонатная kH в аквариуме Жесткость аквариумной воды или, иными словами, gH и kH в аквариуме – содержание в жидкости...
    Подробнее

    76bbb67ff9f94105dc5fc20b390b45d2
    Гидрокотила трипартита
    Щитолистник Hydrocotyle tripartita - многолетнее травянистое растение с маленькими белыми цветками, родом из Новой Зеландии и австралийских штатов...
    Подробнее

    Рубиновая тетра
    19593527045 69d88ae3a7 b

    Рубиновая тетра (Axelrodia riesei) небольшая, до двух сантиметров, очень красивая и нежная тетра. Иногда ее называют тетрой аксельрода риса. Такое латинское название рыбка получила в честь известных в аквариумистике ученых Герберта Аксельрода и Вильяма Риса.

    Эта тетра очень чувствительна к чистоте воды, практически не переносит повышения концентрации продуктов разложения органики. Но из-за красоты её содержат многие опытные аквариумисты.  Рыбку также часто используют акваскейперы природных аквариумов. Эти подвижные рыбки прекрасно оживляют аквариум, но в то же время не отвлекают внимания от созерцания композиции.

    Ареал обитания – бассейн левого притока Ориноко реки Мета в Колумбии. Здесь рыбка населяет небольшие речки и ручьи, которые текут под пологом тропического леса. Происходит из Южной Америки из бассейна реки Мета (Колумбия) — левого притока Ориноко. Населяет малые ручьи и речки, реже основные русла рек, протекающие под пологом густого тропического леса. Естественная среда обитания представляет собой проток в тени деревьев, дно которого завалено опавшей листвой и корягами в виде корней и ветвей. Вода насыщенна дубильными веществами от разлагающейся растительной органики, придающие ей коричневый цвет.

    Содержат рубиновых тетр  группами от восьми-десяти особей. В таких условиях самцы не проявляют агрессии из-за конкуренции за самок. Для такой стайки потребуется аквариум от сорока литров.

    Диапазон температуры содержания достаточно широк – от 20°С до 28°С.

    Достаточно широк и диапазон кислотности - pH — 4.0–6.5, жесткость 1–5 dGH, но наиболее хорошо рыбки чувствуют себя и полностью проявляют полноту окраски в мягкой кислой воде.

    Аквариум оборудуют так, чтобы в нем создавалось слабое течение и было приглушенное освещение. Субстрат – песчаный.

    Рубиновые тетры всеядны. Рыбки способны прожить и на диете, состоящей полностью из искусственных кормов, главное, чтобы они могли захватить кусочки корма. Конечно, если в рацион не периодически, а постоянно будут включаться живые корма, такие, как дафнии, мелкий мотыль, артемии – окрас будет более ярким.

    При оформлении аквариума лучше использовать природные элементы – растения, коряги, очень желательны сушеные листья, размещаемые на дне. Такая деталь интерьера аквариумной квартиры тетр насытит воду дубильными веществами. Сделает ее похожей на состав воды в природных условиях.

    Поскольку рубиновые тетры чувствительны к составу и чистоте воды – желательна мощная система фильтрации с фильтрующими материалами, повышающими кислотность. Желательной мягкости добиваются используя обратный осмос.

    Эти тетры необычайно чувствительны к накоплению в воде продуктов разложения органики. Поэтому обязательны не только еженедельные подмены воды (25%), но и уборка остатков пищи и очищение дна от экскрементов.

    Рыбки миролюбивы, правда, было бы странно, если бы такие малыши вели себя как агрессоры по отношению к соседям.

    Рубиновые тетры предпочитают не собираться в стайки. Самцы выбирают для себя небольшой участок в аквариуме и охраняют от других самцов, ведя при этом конкуренцию за самок.

    Если рубиновых тетр содержат в подходящих условиях и предлагают им сбалансированную диету – рыбки начинают нереститься. Процесс этот не является сезонным, поэтому разводить рубиновых тетр можно круглый год.

    Во время нереста и после него родители не прочь побаловать себя икрой, поэтому после икрометания их сразу удаляют. Если нерест произошел в общем аквариуме – икринки переносят в аквариум с идентичными условиями и составом воды. Поднимают инфузориями с последующим переходом на более крупные живые корма или специализированные корма для мальков, которые можно найти на акваМегаМолл точка ру.

    ВИДЕО: Рубиновая тетра

    Вконтакте
    Facebook
    Популярные авторы
    Fishlogo
    Pro - аквариумист
    Missing 4800c6371cb921e81d8841dda336facb33d980742d5da0980663e18d0784480c
    Pro - аквариумист
    %d0%b0%d0%ba%d0%b2%d0%b0%d0%b4%d0%b8%d0%b7%d0%b0%d0%b8%cc%86%d0%bd %d0%b8%d0%b2%d0%b0%d0%b3%d1%83%d0%bc%d0%b8
    Pro - аквариумист